Tutores

TUTORES DEL IIJ

Líneas de investigación

Alberto Abad Suárez Ávila

abad@unam.mx
Líneas de investigación

Alfredo Sánchez Castañeda

asc@unam.mx
Líneas de investigación

Alicia Elena Pérez Duarte y Noroña

alicia.elena@comunidad.unam.mx
Líneas de investigación

Ana Georgina Alba Bentancour

anag.alba@unam.mx
Líneas de investigación

Andrea Pozas Loyo

apl228@gmail.com
Líneas de investigación

Arturo Oropeza García

arturo_oropeza@hotmail.com
Líneas de investigación

Carla Huerta Ochoa

chuerta@unam.mx
Líneas de investigación

Carlos Humberto Reyes Díaz

carlosreyesdiaz@gmail.com
Líneas de investigación

Carlos María Pelayo Moller

carlosmoller@unam.mx
Líneas de investigación

Carlos Silva Forné

carlos_silvaforne@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Cecilia Judith Mora Donatto

ceci@unam.mx
Líneas de investigación

Líneas de investigación de César Astudillo
César Astudillo Reyes

cesar@unam.mx
Líneas de investigación

Daniel Márquez Gómez

daniel6218@hotmail.com
Líneas de investigación

Diego Valadés Ríos

valades@unam.mx
Líneas de investigación

Edgar Corzo Sosa

ecorzo@unam.mx
Líneas de investigación

Edith Cuautle Rodríguez

cuautle@unam.mx
Líneas de investigación

Eduardo Ferrer Mac-Gregor Poisot

eferrerm@unam.mx
Líneas de investigación

Elisa Ortega Velázquez

elisa.ortega.velazquez@gmail.com
Líneas de investigación

Enrique Cáceres Nieto

encacer@yahoo.com
Líneas de investigación

Enrique Díaz Aranda

alumnos_eda@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Enrique Mauricio Padrón Innamorato

mauriciopadron@gmail.com
Líneas de investigación

Erika Bárcena Arévalo

ebarcena@unam.mx
Líneas de investigación

Ernesto Villanueva Villanueva

evillanueva99@yahoo.com
Líneas de investigación

Flavia Daniela Freidenberg Andrés

flavia@unam.mx
Líneas de investigación

Francisco Alberto Ibarra Palafox

faibarrapalafox@gmail.com
Líneas de investigación

Francisco Javier Coquis Velasco

fcoquis@unam.mx
Líneas de investigación

Francisco Tortolero Cervantes

ftortolero@gmail.com
Líneas de investigación

Gabriela Ríos Granados

riosgra@hotmail.com
Líneas de investigación

Héctor Fix Fierro

hfix@unam.mx
Líneas de investigación

Horacio Heredia Vázquez

hheredia@unam.mx
Líneas de investigación

Imer Benjamín Flores Mendoza

imer@unam.mx
Líneas de investigación

Ingrid Lilian Brena Sesma

brena@unam.mx
Líneas de investigación

Israel Santos Flores

israelsf26@hotmail.com
Líneas de investigación

Issa Luna Pla

ilunapla@unam.mx
Líneas de investigación

Jaime Fernando Cárdenas Gracia

jaicardenas@aol.com
Líneas de investigación

Jhon M. Ackerman

ackerman@unam.mx
Líneas de investigación

Jorge Alberto González Galván

jagg@unam.mx
Líneas de investigación

Jorge Alberto Witker Velázquez

witker@unam.mx
Líneas de investigación

Jorge Carlos Adame Goddard

adame@unam.mx
Líneas de investigación

Jorge Fernández Ruiz

ferdez@unam.mx
Líneas de investigación

Jorge Ulises Carmona Tinoco

jcarmona@unam.mx
Líneas de investigación

José de Jesús Orozco Henríquez

jorozcoh@unam.mx
Líneas de investigación

José Isidro Saucedo González

isidro_saucedo@hotmail.com
Líneas de investigación

José Luis Soberanes y Fernández

soberan@unam.mx
Líneas de investigación

José María Serna de la Garza

josemar@unam.mx
Líneas de investigación

José Roldán Xopa

jose.roldan@cide.edu
Líneas de investigación

Juan Luis González Alcántara Carrancá

cuartasalap3@hotmail.com
Líneas de investigación

Juan Manuel Vega Gómez

jvegagom@unam.mx
Líneas de investigación

Karina Mariela Ansolabehere Sesti

kansola@flacso.edu.mx
Líneas de investigación

Lorenzo Cordova Vianello

lorenzo.cordova@ine.mx
Líneas de investigación

Lucía Raphael La Madrid

lraphael@unam.mx
Líneas de investigación

Luciana Gandini

lgandini@unam.mx
Líneas de investigación

Luis Daniel Vázquez Valencia

lvazquez@flacso.edu.mx
Líneas de investigación

Luis René Guerrero Galván

lrgg@unam.mx
Líneas de investigación

Manuel Generoso Becerra Ramírez

papiit.edi@gmail.com
Líneas de investigación

Margarita Palomino Guerrero

mpalomino@itesm.mx
Líneas de investigación

María Carmen Macías Vázquez

maricarmenmacias@yahoo.com
Líneas de investigación

María de Jesús Medina Arellano

mariama@unam.mx
Líneas de investigación

María de Montserrat Pérez Contreras

montsepc@unam.mx
Líneas de investigación

María del Carmen Carmona Lara

carmona@unam.mx
Líneas de investigación

María del Pilar Hernández Martínez

mphm.iij@gmail.com
Líneas de investigación

María Marván Laborde

maria.marvan.2014@gmail.com
Líneas de investigación

María Paula Saffón Sanín

msaffon@unam.mx
Líneas de investigación

María Susana Dávalos Torres

sdavalost@yahoo.com
Líneas de investigación

María Teresa Ambrosio Morales

tereambrosio@unam.mx
Líneas de investigación

Marisol Anglés Hernández

marisol_angles@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Miguel Alejandro Lopéz Olvera

lawyerboss@hotmail.com
Líneas de investigación

Nuria González Martín

nuria.gonzalez68@gmail.com
Líneas de investigación

Óscar Cruz Barney

ocbarney@unam.mx
Líneas de investigación

Pablo De Larrañaga Monjaraz

plarranaga@unam.mx
Líneas de investigación

Pamela Ivonne Rodríguez Padilla

prodriguez@comunidad.unam.mx
Líneas de investigación

Patricia Kurczyn Villalobos

patriciakurczyn@yahoo.es
Líneas de investigación

Patricia Lucila González Rodríguez

pgrodriguez@unam.mx
Líneas de investigación

Pauline Capdevielle

pcapde@gmail.com
Líneas de investigación

Pedro Salazar Ugarte

pedsalug@yahoo.com
Líneas de investigación

Ricardo Méndez Silva

rmsilva@unam.mx
Líneas de investigación

Roberto Andrés Ochoa Romero

rochoaromero@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Rosalía Ibarra Sarlat

rosibsa@hotmail.com
Líneas de investigación

Salvador Enrique Rodríguez Trujano

erodriguezt@derecho.unam.mx
Líneas de investigación

Sandra Gómora Juárez

sgomoraj@unam.mx
Líneas de investigación

Sergio García Ramírez

sgriijunam@gmail.com
Líneas de investigación

Susana Pedroza de la Llave

grisvioleta@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Víctor Manuel Martínez Bulle Goyri

bulle@unam.mx
Líneas de investigación

Wendy Aidé Godínez Méndez

wendygodinez@comunidad.unam.mx

TUTORES DE OTRAS UNIVERSIDADES

Líneas de investigación

Alicia Ermelinda Siccardi Contigiani

aliciaziccardi@gmail.com
Líneas de investigación

Amalia Amaya Navarro

amaya@filosoficas.unam.mx
Líneas de investigación

Arturo Lara Martínez

alamar@guanajuato.gob.mx
Líneas de investigación

Elizabeth Espinoza Monroy

liz_espinoza1@hotmail.com
Líneas de investigación

Eliseo Muro Ruiz

emuror@mail.scjn.gob.mx
Líneas de investigación

Gabriela Díaz Maraboto

gaby_dm@icloud.com
Líneas de investigación

Gabriela Torres Mazuera

gtorres-mazuera@ciesas.edu.mx
Líneas de investigación

Josefina Cortés Campos

cortescampos.j@itesm.mx
Líneas de investigación

Luis Manuel C. Mejan Carrer

lmejan@itam.mx
Líneas de investigación

Martha Patricia Irigoyen Troncones

mirigoyent@derecho.unam.mx
Líneas de investigación

Mauricio Jalife Daher

mjalife@jcip.mx
Líneas de investigación

Maximiliano García Guzmán

metalibrax10@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Mónica González Contró

monicaag@unam.mx
Líneas de investigación

Pastora Melgar Manzanilla

pastora.melgar@comunidad.unam.mx
Líneas de investigación

Raúl Ávila Ortiz

ravilao_idea@yahoo.com.mx
Líneas de investigación

Sergio López Ayllón

sergio.lopez@cide.edu
Líneas de investigación

Tatiana Andrea Alfonso Sierra

tatianaalfonso@gmail.com
Líneas de investigación

Natividad Gutierrez Chong

nativid@unam.mx
Líneas de investigación

Francisca María Pou Giménez

francisca.pou@itam.mx
Líneas de investigación

Líneas de investigación de José María Soberanes Diez
José María Soberanes Diez